МОСКВА, 22 мая — РАПСИ, Николай Меркулов. В российской системе судебной власти и органах местного самоуправления статистически наблюдается высокий уровень трудоустройства женщин, заявила руководитель функций маркетинга и развития бизнеса PwC Светлана Миронюк на VIII Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ).

Сессия форума была посвящена теме "Женщины в cross-border teams и истории их успеха". На ней эксперты обсудили формирование кросс-культурных и трансграничных команд и роль женщины в них.

"В российских органах местного самоуправления — 70% женщин. В судебных органах — 2/3 женщин. В РФ 68% судей — это женщины. В органах судебной власти и прокуратуры регионов работает 83% женщин. По России в судах первой инстанции — 44%, а в областных и республиканских — 37% женщин, когда как в мире в основном цифра не превышает 20%", — отметила Миронюк.

По словам модератора, эту статистику можно назвать "российской аномалией".

Дискриминационный треугольник

Тема дискуссии неоднократно касалась обсуждения проблем женщин и их дискриминации в карьере. Так, президент Парижской ассоциации адвокатов Мари-Эмэ Пейрон выразила сожаление из-за низкой ставки женщин-адвокатов по назначению.

"Адвокаты-женщины получают на 50 процентов меньший гонорар, чем мужчины. Во Франции дискриминация присутствует не только в адвокатской сфере, но и в иных областях: госслужбы и правовой системы", — сказала Пейрон.

Модератор сессии Миронюк продемонстрировала слайд презентации, на которой была изображена пирамида, показывающая общее количество женщин в структуре организации. "Дискриминационный треугольник" — это пирамида, которая статистически показывает сложности женщин при строительстве карьеры наравне с мужчинами.

"Только 25% выпускниц доходят до так называемой C-position и становятся управленцами, и только 20% из них становятся членами совета директоров. Это пример из бизнеса, но если бы мы посмотрели другие области и другие страны, мы бы увидели очень похожие цифры", — отметила модератор сессии.

Решение

По мнению управляющего партнера Hogan Lovells СНГ Оксаны Балаян, работодатель должен рационально встраивать женщин в работу коллектива и идти на уступки, связанные, например, с декретным отпуском: "Мы в Hogan Lovells делаем уже очень много программ для того, чтобы женщина, которая уходит в декретный отпуск, могла очень быстро вернуться и работать удалённо. Где мы слетаем? Конечно, это в первую очередь декретный отпуск. У многих стоит такой выбор. Это тот момент, когда мужчины нас опережают".

Как рассказала Балаян РАПСИ, проблемы дискриминации как таковой в России не наблюдается, а команды, построенные с подбором разных специалистов, разных гендеров и национальностей, имеют больше плюсов перед коллективами с меньшим разнообразием.

На форуме с 15 по 19 мая было проведено более 100 деловых мероприятий: дискуссий, лекций, презентаций и сателлитных мероприятий по 11 основным правовым направлениям. Среди заявленных участников форума — представители государственных органов, структур и ведомств, политики, экономисты, деятели культуры и руководители крупнейших юридических фирм России и зарубежья.