МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Суд заочно приговорил гендиректора телеканала «Дождь» (признан иноагентом и нежелательной организацией) Марка Тена к 5 годам колонии за организацию деятельности нежелательной организации, сообщили РАПСИ в пресс-службе прокуратуры Москвы.

«Установлено, что Тен, являясь генеральным директором иностранных организаций «TVR Studios B.V.», Королевство Нидерландов, и «SIA TV Rain» («ТВ Дождь»), Латвийская Республика, был достоверно осведомлен о признании в установленном законом порядке их деятельности нежелательной на территории Российской Федерации. При этом, находясь за пределами Российской Федерации, в период с апреля 2024 года по сентябрь 2026 года, действуя умышленно, разрабатывал, организовывал и выполнял ряд мероприятий, направленных на организацию деятельности этих организаций на территории Российской Федерации», — отметили в пресс-службе.

Подсудимый находится в розыске, дело рассматривалось заочно.

Суд признал Тена виновным по части 3 статьи 284.1 УК РФ (организация деятельности иностранной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности) и приговорил к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Помимо этого, суд на 10 лет лишил его права заниматься журналистской деятельностью, администрировать сайты, каналы, а также любые публичные цифровые платформы.

Приговор еще не вступил в законную силу, уточнили в ведомстве.

Решение о признании нежелательной в России деятельности иностранных организаций SIA TV Rain, Латвия, и TVR Studios B.V., Нидерланды, Генеральная прокуратура РФ приняла в 2023 году. По данным ведомства, организации созданы Натальей Синдеевой (иноагент) после предпринятых Роскомнадзором мер по ограничению доступа к сайту, телеканалу и страницам в социальных сетях в отношении российского ООО «Телеканал Дождь» за систематические нарушения законов о СМИ и об информации.

Генпрокуратура подчеркивала, что эти структуры распространяют материалы экстремистских и террористических организаций, а также иностранных агентов и нежелательных организаций.

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>