МОСКВА, 11 сен — РАПСИ. Свердловский областной суд признал законным взыскание в пользу водителя 158 тысяч рублей за повреждения машины от ямы на трассе, сообщили РАПСИ в пресс-службе судов региона.

Согласно фабуле дела, на объездной трассе «Невьянск — Реж — Артемовский — Килачевское» автомобиль истицы Volkswagen Jetta угодил в глубокую выбоину. От удара машина получила серьезные механические повреждения. Сотрудники Госавтоинспекции зафиксировали яму в асфальте размером 120 на 80 сантиметров при глубине 15.

Отмечается, что стоимость ремонта автомобиля составила 307 тысяч 400 рублей. В связи с этим истица попросила взыскать сумму с ООО «УралДорТехнологии» в качестве материального ущерба, а также 10 тысяч морального вреда и еще 10 тысяч, потраченных на составление экспертного заключения.

Однако представитель ответчика заявил, что фирма является ненадлежащим ответчиком из-за признания ее банкротом. По мнению ответчика, ответственность за участок несет ГКУ СО «Управление автомобильных дорог», являющееся балансодержателем трассы.

Суд первой инстанции удовлетворил иск частично. В пользу истицы с «Управления автомобильных дорог» взыскали 153 тысячи 700 рублей — возмещение материального ущерба, 5 тысяч рублей — компенсация расходов на экспертизу. Причиной аварии также стало несоответствие скорости конкретным условиям, поэтому степень вины ответчика была определена в размере 50%.

«Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда, изучив материалы дела, согласилась с выводами суда первой инстанции и оставила решение без изменения, а апелляционную жалобу ГКУ СО «Управление автомобильных дорог» — без удовлетворения», — уточнили в суде. 

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>