МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ признал законным приговор в отношении жителей Белгородской области Александра Холодкова и Виктории Шинкарук, осужденных на 21 год лишения свободы за участие в террористическом сообществе и подготовку теракта по заданию украинских спецслужб, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«ВС России оставил вынесенный приговор без изменения, отметив, что совокупность исследованных судом доказательств с достаточной очевидностью подтверждает совершение Холодковым и Шинкарук инкриминируемых деяний», — уточнили в пресс-службе. 

Фигуранты признаны виновными в незаконном обороте взрывчатых веществ (часть 4 статьи 222.1 УК РФ), контрабанде стратегически важных товаров и ресурсов (часть 3 статьи 226.1 УК РФ), участии в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК РФ), подготовке к теракту и незаконному изготовлению взрывчатки (статья 30, части 1 и 2 статьи 205, части 1 и 3 статьи 223.1 УК РФ). 

Приговором суда установлено, что Холодков и Шинкарук согласились на предложение супруга последней, находящегося на территории Украины и выполняющего задания сотрудников СБУ, оказать помощь в обеспечении участников террористической группы оборудованием и средствами, предназначенными для совершения терактов на территории РФ. Фигуранты приобрели компоненты, необходимые для изготовления взрывных устройств, оставшиеся детали кураторы переправили им с территории Украины при помощи беспилотников.

Подписаться на канал Верховного суда РФ в Макс >>>   

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>