МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Дорогомиловский суд Москвы приговорил к 9 годам колонии Александра Бурдакова — фигуранта дела о хищении 560 миллионов рублей под видом инвестиций, сообщили РАПСИ в пресс-службе прокуратуры столицы.
С 2011 по 2023 год фигурант и его сообщники заключали с клиентами фиктивные договоры инвестирования. В документах указывались реквизиты подконтрольных компаний. При этом потерпевших убеждали в том, что вложения принесут им высокий доход, отметили в надзорном ведомстве.
Для удержания средств злоумышленники демонстрировали фиктивную прибыль и выплачивали мнимые проценты, убеждая продлевать договоры. Однако никакой инвестиционной деятельности не велось, а деньги присваивались и распределялись между участниками преступной группы, уточнили в прокуратуре.
«От действий мошенников пострадали 158 человек, большинство из которых пенсионеры. Общий ущерб превысил 560 миллионов рублей», — подчеркнули в пресс-службе.
Бурдаков признан виновным по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой с причинением ущерба в значительном, крупном и особо крупном размере). Соучастники по делу признаны виновными по аналогичной статье.
Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>



