МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы обязал бывшего президента банка «ФК Открытие» Рубена Аганбегяна передать его финансовому управляющему квартиры, земельные участки, автомобили, мотоциклы и виллу с открытой верандой на Кипре, говорится в определении суда.
В частности, должник должен передать финансовому управляющему имуществом должника Олегу Дмитриеву по актам приема-передачи два земельных участка и жилой дом в Московской области, гараж, пять легковых автомобилей, шесть мотоциклов, два моторных судна. Также Аганбегян должен представить сведения об открытых счетах в кредитных организациях.
Кроме того, суд обязал жену должника Веронику Мисютину предоставить и передать для проведения осмотра и оценки финансовому управляющему 15 земельных участков, две квартиры, жилой дом, три мотоцикла и два автомобиля.
Суд 17 сентября 2024 года признал обоснованным заявление ПАО Банк «Траст» и ввел процедуру реструктуризации долгов Аганбегяна. Также суд удовлетворил ходатайство должника о рассмотрении дела о его несостоятельности (банкротстве) в закрытом судебном заседании. Это связано с тем, что «рассмотрение настоящего заявления, подготовка позиций сторон, а также предоставление ими доказательств по делу влечет раскрытие сведений, составляющих банковскую тайну».
Столичный арбитраж 5 марта 2025 года по заявлению банка признал банкротом и ввел процедуру реализации имущества Аганбегяна.
Ранее суд отказал в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения о взыскании с бывших топ-менеджеров банка «ФК Открытие» в пользу банка 289,5 миллиарда рублей убытков. В качестве ответчиков заявлены: Аганбегян, один из основателей финансовой группы «Открытие» Вадим Беляев, председатель правления банка Евгений Данкевич, вице-президент Геннадий Жужлев и член совета директоров Елена Будник.
Стороны по этому делу 27 января 2022 года утвердили в суде мировое соглашение, однако его подробности оглашены не были, так как по ходатайству Центрального банка (ЦБ) РФ слушания проходят в закрытом судебном заседании.
Регулятор с 29 августа 2017 года назначил временную администрацию по управлению банком «ФК Открытие». В состав временной администрации вошли сотрудники Банка России и Фонда консолидации банковского сектора ООО «УК ФКБС».
Банк «ФК Открытие» был создан в декабре 1992 года.



