МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Восьмой кассационный суд взыскал с администратора группы в соцсетях 640 тысяч рублей за незаконное использование чужих фотографий, размещенных на странице еще до получения прав администратора, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Фотограф обратилась в суд, обнаружив свои работы в открытом доступе на странице сообщества. Она нашла 64 снимка и утверждала, что не давала разрешения на их публикацию. Заявительница просила администратора группы удалить изображения, но требования так и не были исполнены. В последующем она просила выплатить ей компенсацию, следует из материалов дела.

Районный и краевой суды сочли требования фотографа обоснованными и взыскали с администратора группы 640 тысяч рублей компенсации — по 10 тысяч рублей за каждое фото. Суды исходили из того, что истец — автор, творческим трудом которого созданы эти произведения, а ответчик на момент фиксации нарушения управлял страницей, а значит, нес ответственность за ее содержание и мог контролировать размещаемую информацию.

Ответчик пытался оспорить решение, ссылаясь на то, что спорные фотографии были выложены предыдущими администраторами, задолго до того, как он получил доступ к управлению группой, упомянули в пресс-службе.

«Суд кассационной инстанции указал, что независимо от того, что ранее страница группы администрировалась иными лицами, ответчик все же приобрел полномочия администратора. В частности, он обеспечивал доступность для неопределенного круга лиц к информации, размещаемой на странице», — подчеркнули в суде. 

Кроме того, нарушение авторских прав было длящимся. Администратор имел возможность и был обязан удалить чужие произведения, тем более что правообладатель обращалась к нему с соответствующим требованием, добавили в суде. 

Подписаться на канал РАПСИ в MAX >>>