МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Читинский суд Забайкальского края утвердил мировое соглашение, обязывающее местных владельцев магазина выплатить компенсацию пострадавшей от падения ледяных глыб с крыши здания, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Зимой прошлого года истица направлялась в аптеку и проходила вдоль здания продуктового магазина, однако с крыши на нее неожиданно упали глыбы льда со снегом. От удара у девушки закружилась голова и опухла рука, и она обратилась за медицинской помощью, следует из материалов дела.
Пострадавшая вернулась в магазин, чтобы сообщить администрации о случившемся. Однако, по словам истицы, управляющий персонал вел себя грубо и заявил, что доказать факт получения травмы по их вине она не сможет. При этом владельцы магазина указывали, что ответственность за сход снега с крыши несет управляющая компания, отметили в суде.
Не сумев урегулировать спор в досудебном порядке, заявительница обратилась в суд с иском к предпринимателям, ведущим торговлю в магазине. Она просила компенсировать ей моральный вред в размере 200 тысяч рублей. В судебном заседании стороны пришли к мировому соглашению, добавили в суде.
Согласно условиям соглашения, ответчики признали факт причинения морального вреда и обязались выплатить истице по 50 тысяч рублей каждый в течение 5 рабочих дней с момента утверждения документа судом. В свою очередь, истица отказалась от исковых требований к ним. Суд утвердил мировое соглашение, прекратив производство по делу, подчеркнули в суде.



