МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Верховный суд РФ рекомендует российским судьям при решении вопроса о возможном аресте фигурантов помнить о запрете на унижение человеческого достоинства, передает корреспондент РАПСИ с заседания Пленума Верховного суда РФ. 

Высшая инстанция отмечает недопустимость отношения, которое способно причинять лишения и страдания, выходящие за пределы неизбежных при лишении свободы. В частности, речь идет о таком обращении, которое вызывает у фигуранта «чувство страха, тревоги и собственной неполноценности». 

Разъяснения даны в новой редакции постановления пленума «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ». Ранее запрет был установлен со ссылкой на Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, а в новой версии документа предлагается установить запрет со ссылкой на Международный пакт о гражданских и политических правах. 

«Следует учитывать, что в соответствии со статьей 10 Пакта условия содержания обвиняемых под стражей должны быть совместимы с уважением к человеческому достоинству», — отмечается в проекте документа. 

Подписаться на канал Верховного суда РФ в MAX >>>

Подписаться на канал РАПСИ в MAX >>>