РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 сен — РАПСИ. Первомайский районный суд Ростова-на-Дону ликвидировал Ростовскую городскую таджикскую национально-культурную автономию «Ватан» (РГТНКА «Ватан»), сообщили РАПСИ в пресс-службе управления ФСБ России по региону.

«Деятельность Ростовской городской таджикской национально-культурной автономии «Ватан» прекращена», — сообщили в ведомстве.

По данным пресс-службы, члены автономии не желали интегрироваться в российское общество, а также причастны к совершению тяжких преступлений и распространению идей этнического превосходства в среде выходцев из Центрально-Азиатского региона.  

После удовлетворения иска о прекращении деятельности автономии межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №26 по Ростовской области внесла данные о ликвидации в Единый государственный реестр юридических лиц.

В УФСБ напомнили, что деятельность РГТНКА «Ватан» стала широко известна в конце мая 2024 года, когда была пресечена противоправная деятельность одного из руководителей и трех членов организации. Они обвиняются в похищении человека с целью получения выкупа в размере 1 миллиона рублей.

В отношении фигурантов было возбуждено уголовное дело по пунктам «а», «в», «з» части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека).