РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 апр – РАПСИ. Суд приговорил к 4 годам колонии педагога из Краснодара, организовавшую схему контрабанды военной продукции, сообщила пресс-служба Краснодарской таможни.

По ее данным, 42-летняя россиянка через интернет-сервисы размещала объявления о продаже товаров военного назначения и таким образом выходила на заказчиков. 

Первую посылку с оптическим прицелом для крупнокалиберных пулеметов «Утес» и «Корд», отправленную в Японию, оперативники перехватили в декабре 2021 года – фигурантка  указала в декларации, что пересылает сувенир, рассказали в ведомстве. 

«Через три месяца была задержана отправленная в США посылка с ночным прицелом для снайперской винтовки», – уточняет таможенная служба.

При обысках в квартире обвиняемой обнаружили оптические и коллиматорные прицелы для снайперских винтовок, части стрелкового оружия, готовые к пересылке за границу, а также компьютерную технику с информацией о планировании поставок.

В отношении задержанной возбуждено 2 уголовных дела по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса РФ (контрабанда огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, иного вооружения, иной военной техники). В судебном заседании она полностью признала вину и раскаялась.

Прикубанский районный суд назначил обвиняемой наказание в виде лишения свободы на срок 4 года в колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.