САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 апр - РАПСИ. Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга в среду провел предварительное заседание по уголовному делу в отношении троих иностранцев, которые были задержаны за истязания детей в незаконной школе-интернате международной пантюркистской религиозной организации «Сулейманжилар», следует из карточки дела на сайте суда.

Гражданин Турецкой Республики Шабан Динчер, гражданин Азербайджанской Республики Фазли Агаев и гражданин Республики Таджикистан Шарофиддин Рахманов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 117 УК РФ (истязания, осуществленные группой лиц по предварительному сговору в отношении двух и более несовершеннолетних) и статьей 239 УК РФ (создание религиозного сообщества, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами).

Как сообщала Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, в мае 2023 года Динчер, Агаев и Рахманов были привлечены к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 5.26 КоАП РФ (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях). Каждому из задержанных был назначен штраф 30 тысяч рублей с административным выдворением из РФ.

Из материалов административного дела следовало, что трое иностранцев, не являясь руководителями религиозной организации (группы) исламской конфессиональной направленности, членом ee коллегиального органа или священнослужителем такой религиозной организации (группы), а также в отсутствие документа, выданного руководящим органом религиозной организации и подтверждающего полномочия на осуществление миссионерской деятельности от имени религиозной организации, осуществляли миссионерскую деятельность, среди лиц, не являющихся участниками (членами, последователями) религиозного объединения исламской конфессиональной направленности, в целях вовлечения указанных лиц в состав участников (членов, последователей) религиозного объединения конфессиональной направленности турецкого религиозного течения «Сулейманджилар» (последователи турецкого ученого Сулеймана Хильми Тунахан), а также осуществляли богослужение.

По данным объединенной пресс-службы, фигуранты дела с протоколом были согласны, вину признали, суду сообщили, что прибыли в Россию в 2022 году по визе, выданной на один год с целью работы. Религиозное объединение конфессиональной направленности турецкого религиозного течения «Сулейманджилар» в России не зарегистрировано, они действуют самостоятельно, осуществляют миссионерскую деятельность в арендованной квартире на Вознесенском проспекте, в которой проживают дети, которых они обучают религии. Люди узнают о них и приходят сами, а также приводят детей, в том числе приезжие из Казахстана, Узбекистана. На следующий день после суда по административному делу в отношении иностранцев возбудили уголовные дела.

Как рассказал РАПСИ источник, знакомый с материалами дела, обвиняемые организовали в Санкт-Петербурге некое подобие школы-интерната для детей из мусульманских семей. Там подростки не проходили базовой общеобразовательной программы, занимаясь в основном изучением основ религии ислама в трактовке идеологов «Сулейманжилар», которые выступают за создание единого мусульманского государства «Великий Туран», включающего территорию России. За малейшую провинность детей избивали. Оперативники изъяли записи камеры видеонаблюдения с истязаниями.

В среду Октябрьский районный суд провел предварительное заседание по делу. Все трое фигурантов свою вину по уголовному делу не признают, утверждают, что на кадрах запечатлены лишь похожие на них люди.