РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 мар - РАПСИ. Ленинский районный суд Краснодара приговорил пластического хирурга клиники «МедИст Клиник» Андрея Комарова, по вине которого у пациентки возникли серьезные дефекты лица, к трем годам ограничения свободы, сообщила Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края. 

По версии следствия, в декабре 2020 года подсудимый сделал жительнице Сочи пластические операции. 

«При этом объем иссекаемых тканей был спланирован неверно, также была нарушена хирургическая техника и ведение пациентки в послеоперационном периоде. В результате допущенных Комаровым технических нарушений у женщины развились осложнения, которые привели к несмыканию век и другим дефектам, требующим длительного лечения», - уточняет пресс-служба.

Действия подсудимого органами предварительного следствия были квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). 

Однако, выступая в прениях сторон, государственный обвинитель обратила внимание, что по статье 238 УК РФ могут быть квалифицированы действия руководителей медицинских организаций, ответственных за оказание медицинских услуг надлежащего качества. Действия же врачей и медицинских работников, допустивших ошибки при постановке диагноза и проведении операций, должны быть квалифицированы по другой статье УК РФ. 

«Необходимость переквалификации была также обусловлена неумышленной формой вины подсудимого. Таким образом, прокурор в судебных прениях сторон квалифицировала действия Комарова по части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей)», - уточняет суд.

Выслушав стороны, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 118 УК РФ. С учетом непризнания вины, в соответствии с санкциями статьи, Комарову назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 3 года. В связи с истечением сроков давности фигурант освобожден от назначенного наказания. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее РАПСИ сообщало о том, что суд взыскал в пользу пациентки клиники «МедИст Клиник» компенсацию морального вреда в размере 3 миллионов рублей за неудачную пластическую операцию.