САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 мар – РАПСИ. Российскую инициативу по созданию Международного инвестиционного арбитражного центра БРИКС обсудили представители стран объединения, сообщает в четверг пресс-служба Минюста России.

Ранее сообщалось, что концепция международного инвестиционного арбитража была разработана Минюстом России совместно с Минэкономразвития России, МИДом России и Санкт-Петербургским государственным университетом.

"В рамках деятельности Центра предполагается использование передовых практик для повышения последовательности, прозрачности и предсказуемости арбитражных решений", – говорится в сообщении.

В четверг в рамках председательства России в БРИКС состоялась экспертная встреча представителей профильных ведомств стран объединения по обсуждению российской концепции создания Международного инвестиционного арбитражного центра БРИКС. С приветственным словом выступил статс-секретарь – заместитель Министра юстиции РФ Андрей Логинов. Он отметил необходимость прямого и открытого диалога. На основе анализа притока прямых иностранных инвестиций в страны БРИКС была предложена модель учреждения Центра и отмечены его основные преимущества.

Участники дискуссии поделились своими взглядами на российскую инициативу, а также поставили вопросы, которые предстоит решить совместными усилиями с учетом различий в правовых системах стран БРИКС.