МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Бывший адвокат Максим Загорский вышел на свободу после отбытия части наказания по делу о заведомо ложном доносе в интересах бизнесмена Константина Пономарева, рассказал РАПСИ информированный источник.

Экс-адвокат был приговорен к 7 годам и 8 месяцам колонии общего режима за участие в схеме по получению преюдициальных решений в мировых судах подмосковного Раменского и использование их в других судебных процессах, а также в госорганах. Лидером группы, осуществившей экстравагантную юридическую схему, по версии следствия и суда, был известный бизнесмен Константин Пономарев, все ещё отбывающий назначенное ему наказание. 

Схема с преюдицией

Контролируемые процессы в подмосковных мировых судах бизнесмен и его защитник использовали для получения незаконного преимущества в долгой тяжбе с мебельным концерном IKEA, решил суд, вынося приговор в 2019 году. Представители Загорского и Пономарева отмечали, что долгий арбитражный спор из-за невозвращенных дизельгенераторов присутствовал в действительности, а обращение в мировые суды в конкретном случае данного дела не может трактоваться как преступление.

В судах рассматривалось четыре дела частного обвинения по статье «клевета». Три из них были возбуждены в отношении Пономарева, а четвертое — в отношении некого гражданина, который обвинил предпринимателя в использовании мошеннических схем в тяжбах с IKEA. По трем делам был вынесен оправдательный приговор, а одно из них прекратили. Эти решения судов в дальнейшем предприниматель якобы хотел использовать для создания преюдиции в спорах с IKEA.

Свою вину Загорский и Пономарев не признали. За время уголовного процесса в Люберецком суде они потеряли преимущество в арбитражных спорах с IKEA. Свидетелей обвинения бизнесмен и его бывший защитник называли мошенниками на доверии и заявляли, что некоторые из них должны сами отбывать наказание в колонии. 

Тяжба с ушедшей IKEA

За время с момента вынесения приговора концерн IKEA ушел из России. Юридический консультант IKEA Семен Шевченко в ходе процесса признавал, что шведская корпорация внимательно следила за Пономаревым и ожидала от бизнесмена необычных процессуальных ходов. Он высказывал предположение, что в спорных процессах были затронуты интересы мебельной компании.

Пономарев настаивал, что его уголовное преследование было организовано под влиянием шведской компании. IKEA таким способом, на его взгляд, хотела затянуть время и вывести активы, чтобы не выплачивать Пономареву многомиллиардный долг и избавится от неугомонного предпринимателя. 

По информации агентства, бывший адвокат Загорский после освобождения в юриспруденцию не вернулся — приговором суда ему пока запрещается заниматься правовыми консультациями. Бизнесмен Пономарев все ещё отбывает назначенное наказание.

Уголовное дело в отношении осужденных возбудил лично бывший начальник Главного следственного управления Следственного комитета по Москве Александр Дрыманов. Впоследствии он сам был арестован за взятку в 1 миллион долларов за освобождение подручного вора в законе Захара Калашова и приговорен к длительному заключению.