МОСКВА, 29 фев - РАПСИ. Российское судейское сообщество выступило с инициативой присвоения имени председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева одной из московских улиц, установления памятника главе ВС и мемориальной доски. 

Совет судей РФ на внеочередном заседании единогласно поддержал предложения по увековечению памяти Вячеслава Лебедева. 

«Мы подготовили проект постановления, в котором аккумулировали предложения: назвать именем Вячеслава Михайловича Университет правосудия, учредить стипендии для студентов и аспирантов имени Вячеслава Михайловича Лебедева. 

Проведение мероприятий по присвоению одной из улиц Москвы его имени и установлению ему памятника. Это мероприятие по установлению памятной доски на жилом доме в городе Москве, в котором длительное время проживал Вячеслав Михайлович. 

Это учреждение ежегодной научно-практической конференции в Российском государственном университете правосудия по вопросам развития правосудия. Это выпуск в 2025 году отдельной почтовой марки, посвященной личности и деятельности Вячеслава Михайловича Лебедева. 

Это издание в виде отдельной монографии сборника публикаций Вячеслава Михайловича, которые имеют особую актуальность и значимость на нынешнем этапе развития правовой и судебной системы РФ», - уточнил глава Совета судей РФ Виктор Момотов.

В свою очередь гендиректор Судебного департамента при ВС РФ Александр Гусев предложил также обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой об учреждение медали «За служение правосудию» имени Вячеслава Михайловича Лебедева.

«Вся жизнь Вячеслава Михайловича была связана с укреплением правосудия. Он олицетворял собой становление новой судебной системы.  Конечно же, с именем Вячеслава Михайловича мы связываем, прежде всего, зарождение основ конституционного и законодательного каркаса независимой судебной власти, формирование органов судейского сообщества. С его именем связаны смелые идеи и передовые предложения», - отметил глава Совета судей РФ. 

Он напомнил, что именно Лебедев популяризовал систему судов присяжных, фактически создал систему мировых судов, инициировал и претворил в жизнь реформу по созданию системы апелляционных и кассационных судов.

«Именно благодаря Вячеславу Михайловичу российское правосудие занимает передовые позиции в мире. Главный тренд, который он проводил в последнее время — это гуманизация и социализация правосудия, это то направление, когда во главу угла поставлен простой человек», - отметил Момотов, подчеркнув, что долг российского судейского сообщества — продолжить инициированные Ледебевым реформы.