САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 фев – РАПСИ. Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга вынес предупреждение рэперу Scally Milano (настоящее имя Даниил Дмитриев) по делу о пропаганде наркотиков после раскаяния исполнителя и заявления о желании "очистить свое творчество от пронаркотической лексики", сообщает в четверг Объединенная пресс-служба городских судов.

Суд рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.13 КоАП РФ (пропаганда наркотиков) в отношении Дмитриева. Суд ограничился предупреждением.

Из материалов дела следует, что 22 апреля 2023 в концертном зале "Гигант Холл" Дмитриев публично исполнил музыкальную композицию "Секс. Деньги. Наркотики". Экспертиза показала, что в композиции содержится побуждение к употреблению наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а содержимое песни является пропагандой наркотических средств и психотропных веществ.

"От представителя Дмитриева в суд поступило ходатайство, где указано, что Дмитриев искренне раскаивается в содеянном. Более того, в своем канале опубликовал открытое обращение к поклонникам, в котором заявил о намерении очистить свое творчество от пронаркотической лексики и призвал всех своих коллег последовать его примеру", – говорится в сообщении.

Представитель дополнил, что данные действия исполнителя – "первый подобный прецедент в российской истории, когда музыкальный исполнитель, осознавая свою ответственность перед неокрепшими умами своей молодой аудитории, сознательно очищает свое творчество от опасной информации".