РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 фев – РАПСИ. Орловский районный суд Ростовской области оправдал бывшего судебного пристава-исполнителя Андрея Еремеенко по делу о превышении должностных полномочий и служебном подлоге, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

При первом рассмотрении уголовного дела бывший пристав был приговорен к условному сроку за окончание 12 исполнительных производств в отношении должника, у которого в собственности оставался земельный участок. Суд посчитал, что Еремеенко незаконно прекратил взыскание имущества, чем дискредитировал деятельность Федеральной службы судебных приставов (ФССП), а также причинил ущерб интересам взыскателей на 189 тысяч рублей.

Летом 2022 года подсудимому было назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы условно. Апелляция с приговором согласилась, а кассация нашла в деле противоречия, не позволяющие признать решение законным. Дело было отправлено на пересмотр и Орловский районный суд в ином составе оправдал Еремеенко за отсутствием состава преступления.