РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2 фев – РАПСИ. Суд приговорил военнослужащего запрещенного в РФ националистического полка «Азов» Рената Алиева к пожизненному лишению свободы за убийства мирных жителей в Мариуполе, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ. 

По данным следствия, в марте 2022 года Алиев вместе с сослуживцами охранял участок местности в Мариуполе. 

«Заметив проходивших мимо мужчину и женщину, Алиев отдал приказ подчиненному Олегу Лукьяненко убить их. Лукьяненко расстрелял прохожих из снайперской винтовки.

Несколько дней спустя Алиев, увидев на улице гражданского мужчину, выстрелил ему из автомата в голову. От полученного ранения прохожий скончался на месте», – установил СК. 

Кроме того, в конце марта 2022 года Алиев отдал приказ сослуживцам Руслану Колодяжному и Анатолию Стронько расстрелять двух невооруженных гражданских мужчин, проходивших мимо боевой позиции, сообщает ведомство. 

В ходе предварительного следствия фигурант не признал вину и отрицал причастность к совершению преступлений.

Суд признал Алиева виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением), пунктами «а», «ж» и «л» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по мотивам политической и идеологической ненависти). Ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.

Ранее Лукьяненко был осужден к пожизненному лишению свободы, а Колодяжный и Стронько к длительным срокам лишения свободы.