МОСКВА, 26 янв – РАПСИ. Херсонский областной суд приговорил к 18 годам лишения свободы 39-летнего гражданина Украины за шпионаж и пособничество в посягательстве на жизнь военнослужащего, говорится в сообщении Генеральной прокуратуры РФ.

Он признан виновным по статье 276 Уголовного кодекса (УК) РФ (шпионаж), а также части 5 статьи 33 и статьи 317 УК РФ (пособничество в посягательстве на жизнь военнослужащего).

Суд установил, что с апреля 2022 года по январь 2023 года подсудимый посредством интернет-мессенджера со своего мобильного телефона сообщал другому иностранному гражданину, действующему в интересах спецслужб Украины, сведения о передвижении и дислокации российских военных подразделений.

В начале января 2023 года участок местности, координаты которого были переданы подсудимым, подвергся артиллерийскому обстрелу со стороны вооруженных сил Украины, в результате чего погиб военнослужащий Вооруженных Сил России, говорится в сообщении ведомства.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил виновного к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.