РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 дек  РАПСИ. Суд приговорил военнослужащего ВСУ Руслана Шмидта к 25 годам колонии строго режима за расстрел мирного жителя Мариуполя, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Следствием и судом установлено, что с 27 апреля по 2 мая прошлого года, военнослужащие 503-го отдельного батальона морской пехоты 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ, в числе которых был Шмидт, располагались на боевых позициях стадиона «Азовсталь» в Мариуполе.

«Шмидт заметил шедшего мимо мужчину. Полагая, что прохожий поддерживает российскую сторону и ДНР, морпех выстрелил в него из автомата Калашникова. Потерпевший скончался на месте», – указали в СК. 

Суд признал Шмидта виновным в жестоком обращении с гражданским населением, а также в убийстве, совершенном организованной группой, по мотивам политической и идеологической ненависти (часть 1 статьи 356, пункты «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ).

Суд также приговорил к наказанию от 19 до 21 лет заключения четверых военнослужащих минометной батареи 501-го отдельного батальона морской пехоты 36-ой отдельной бригады морской пехоты ВСУ Константина Глобу, Геннадия Труфина, Евгения Андриенко и Романа Степанюка, обстреливавших мирных жителей в Новоазовском районе ДНР.