РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 ноя - РАПСИ. Дело об административном правонарушении возбудили в отношении жительницы Ростовской области, заказавшей за рубежом средство для похудения с сильнодействующим веществом в составе, сообщили РАПСИ в пресс-службе областной таможни.

Сотрудники таможни изъяли в почтовом отделении города Шахты международное отправление из Казахстана. Специалисты обнаружили в посылке коробку с надписью «Королевский боб для похудения» и металлическую упаковку с маркировкой «B-FIT» (всего 72 капсулы). Получатель данной посылки пояснила, что заказала средства для похудения, зная о содержащихся в их составе сильнодействующих веществах. Препараты изъяли и направили на исследование. 

«Установлено, что капсулы содержат сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 21,24 грамма, ограниченное к ввозу на территорию России. Кроме того, оба препарата являются незарегистрированными на территории РФ лекарственными средствами», - пояснили в пресс-службе.

Таможенники возбудили в отношении получательницы посылки дело об административном правонарушении по статье 16.3 КоАП России (нарушение запретов и ограничений на ввоз товаров).

Покупателю грозит штраф в размере до 2,5 тысячи рублей.