МОСКВА, 25 окт — РАПСИ. Хорошевский суд Москвы заочно приговорил к 7 годам колонии общего режима одного из руководителей дочерней структуры Роснано ООО «НТфарма» Валерия Главацкого по делу о растрате более 424 миллионов рублей, выделенных на разработку и производство лекарственных препаратов, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Главацкий заочно приговорен к 7 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере), пунктом «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления)», — говорится в сообщении пресс-службы. 

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны к Главацкому. 

Судом установлено, что в период с сентября 2010 года по апрель 2013 года Главацкий вместе с соучастниками, в отношении которых ранее был вынесен приговор, совершил хищение денежных средств, выделенных госкорпорацией Роснано для разработки лекарственных препаратов компании «НТфарма» на сумму свыше 424 миллиона рублей. 

«Роль Главацкого заключалась в создании с помощью подконтрольных ему лиц условий по принятию решений советом директоров коммерческой организации о распределении денежных средств на подконтрольные фирмы соучастников преступления», — уточнили в пресс-службе столичной прокуратуры. 

В настоящее время Главацкий находится в международном розыске.