САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 окт  РАПСИ, Михаил Телехов. Прохождение военной службы в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях не дает право на досрочное назначение пенсии по старости несмотря на то, что такое право есть у других работников севера. Об этом говорится в изученном корреспондентом РАПСИ Определении Конституционного суда (КС) РФ № 1876-о/2023, которым было отказано в рассмотрении жалобы Ольги Вышинской.

Подсчитывая свой стаж и срок назначения трудовой пенсии по старости, Вышинская, опиралась на нормы федерального закона "О страховых пенсиях". В частности в этих нормах сказано, что в страховой стаж засчитывается период прохождения военной службы, что пенсия по старости назначается досрочно при наличии определенной величины индивидуального пенсионного коэффициента, и что нужную величину дает работа на Крайнем Севере. А поскольку Вышинская проходила там, либо в приравненных к районам высоких широт местностях военную службу, она посчитала, что имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Но в Пенсионном фонде ей отказали в досрочной пенсии и обжаловать в судах ей это решение не удалось. Правоприменительные органы сослались на то, что прохождение именно военной службы в районах Крайнего Севера никак не влияет на досрочное назначение пенсии.

Поэтому она поставила под сомнение конституционность нескольких положений вышеупомянутого закона, и в том числе его пункта 6 части 1 статьи 32.

Но КС РФ отметил, что уже неоднократно (в вынесенных ранее определениях) указывал на то, что решение законодателя не включать периоды прохождения военной службы в специальный стаж, в том числе в стаж работы в районах Крайнего Севера, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не может расцениваться как ограничение конституционных прав и свобод лиц, проходивших военную и приравненную к ней службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Поэтому Вышинской было отказано в рассмотрении ее жалобы.