МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Современное состояние института имущественной ответственности арбитражных управляющих проанализировала генеральный директор Национального Союза профессионалов антикризисного управления (НСПАУ) Анастасия Каверзина в ходе XI Уральского Форума арбитражных управляющих.

По ее словам, за последние пять лет существенно усугубилась проблема с имущественной ответственностью арбитражных управляющих.

Она напомнила, что для решения проблемы НСПАУ в 2021 году направлено обращение в Минэкономразвития России, по результатам рассмотрения которого министерством проведено несколько рабочих совещаний с участием представителей союза, ФНС России и Росреестра. В рамках совещаний Росреестром отмечено, что, по данным статистики, количество арбитражных управляющих из года в год остается примерно на одном и том же уровне, в связи с чем, довод об отсутствии возможности у управляющих заключить договор страхования ответственности не подтверждается статистикой. Как заметила Каверзина, необходимость индексации вознаграждения арбитражного управляющего ведомствами не была поддержана.

По инициативе НСПАУ было проведено научно-практическое исследование состояния имущественной ответственности арбитражных управляющих за период с 2017 по 2022 гг. Специалисты проанализировали реальное состояние института банкротства в части имущественной ответственности арбитражных управляющих и дали свои научно-обоснованные предложения по изменению законодательства о банкротстве. Исследование проводили команды экспертов Финансового университета при правительстве РФ, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ «Высшая школа экономики» и РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Статистика, размещённая на официальном сайте ЕФРСБ, свидетельствует о том, что по количеству случаев взыскания убытков в период 2017-2022 гг. лидируют случаи по причине незаконного и необоснованного привлечения специалистов для выполнения функций, которые должен исполнять сам арбитражный управляющий (113 случаев на сумму 207,7 миллиона рублей). Однако в денежном выражении наибольшие убытки принесло бездействие и несвоевременные действия арбитражного управляющего по оспариванию сомнительных сделок (75 случаев в сумме 1,5 миллиарда рублей с нарастающей динамикой в 2021-2022 гг., сообщила гендиректор НСПАУ.

Кроме того, возрос размер страховой ответственности управляющего с 3 миллионов рублей до 10 миллионов рублей, а в делах о банкротстве с крупными активами требуется дополнительное страховое покрытие, размер которого напрямую связан с размером активов должника, отметила эксперт. Трёхкратное удорожание стоимости обязательного страхования деятельности арбитражных управляющих без изменения суммы его вознаграждения, а также рост необоснованных отказов страховщиков от заключения договора страхования с арбитражными управляющими, по мнению Каверзиной, ставит управляющих в безвыходное положение и влечёт угрозу потери статуса.

«Ужесточение в 2014-2016 гг. законодательно закреплённого механизма обеспечения имущественной ответственности арбитражного управляющего привело к активизации судебной практики в части разрешения споров по взысканию убытков с арбитражных управляющих», - считает гендиректор. По ее мнению, ярко выраженная тенденция роста количества случаев взыскания с арбитражных управляющих убытков в 2017-2022 гг. на фоне роста нагрузки и ужесточения ответственности арбитражных управляющих не способствует ожидаемому повышению результативности процедур банкротства.

Уязвимость арбитражного управляющего перед жалобами и высокая степень угроз привлечения к ответственности из-за проявления неуправляемых рисков снижает, как считает Каверзина, интерес к профессии со стороны ответственных высокопрофессиональных специалистов.