МОСКВА, 11 окт — РАПСИ. Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края взыскал с предпринимателя Олега Тинькова 20 миллионов рублей по иску бизнесмена Олега Дерипаски из-за оскорбительного высказывания в своих социальных сетях, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе краевых судов.

За моральный и за репутационный вред от оскорбительного поста суд взыскал с ответчика по 10 миллионов рублей. 

«Суд частично удовлетворил исковые требования по иску Дерипаски о защите чести, достоинства и деловой репутации. Сведения, распространенные Тиньковым, признаны не соответствующими действительности и оскорбительными. Суд обязал Тинькова в течение одного дня с момента вступления решения в законную силу удалить данные сведения. Также Тиньков обязан в течение трёх дней с момента вступления данного решения в законную силу опровергнуть распространённую им и не соответствующую действительности информацию путем бессрочной публикации», — добавили в пресс-службе.

Первоначально иск был подан на 2 миллиарда рублей, но суд лишь частично удовлетворил требования истца. Поводом для подачи иска стал пост Тинькова в Instagram (принадлежит корпорации Meta, деятельность которой признана в РФ экстремистской и запрещена), в котором он назвал Дерипаску «вором». Соответчиком по иску стала сама компания Meta Platforms, которая согласно принятому решению должна в течение одного дня удалить не соответствующие действительности сведения.

«Кроме того, с Олега Тинькова и компании Meta в пользу Олега Дерипаски взыскана судебная неустойка по 100 000 рублей. Решение в законную силу не вступило», — уточнили в пресс-службе.