МОСКВА, 6 окт – РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала АО «Почта банк» за нарушение рекламного законодательства, выразившегося в ненадлежащей рекламе кредитного продукта, сообщает ведомство. 

В ФАС обратился гражданин с жалобой на рекламу опции банка «Гарантированная ставка» при выдаче кредита, которая распространялась на роллерном дисплее в Москве.

В ней крупным шрифтом указывалась привлекательная для потребителя информация о процентной ставке по кредиту от 4% при услуге «Гарантированная ставка». Однако данные об иных условиях, влияющих на стоимость кредита и возможность участия в акции (сумма, срок, условие о заключении договора страхования и пр.), размещались в поясняющей сноске трудным для восприятия шрифтом в течение короткого времени. Таким образом, потребители получали неполную информацию обо всех условиях акции, определяющих стоимость кредита. 

«Комиссия ФАС России признала рекламу кредита ненадлежащей. Антимонопольное ведомство выдало банку предписание о прекращении нарушения Закона о рекламе. В отношении организации также было возбуждено дело об административном правонарушении. По итогам его рассмотрения служба оштрафовала банк на 500 тысяч рублей в соответствии с КоАП РФ», — говорится в сообщении ведомства.