МОСКВА, 3 окт — РАПСИ. Черемушкинский суд Москвы приговорил к 6,5 годам колонии общего режима основателя группы компаний "Ваш финансовый попечитель" и входящего в нее агрохолдинга "Русское молоко" Василия Бойко-Великого за растрату почти 89 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Назначить Бойко-Великому наказание в виде 6 лет и 6 месяцев колонии общего режима… Взять осужденного под стражу в зале суда», – огласила приговор судья. 

Бизнесмен был задержан в июне 2019 года. Он признан виновным в совершении 13 эпизодов преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата денежных средств, совершенная организованной группой). Свою вину он не признает – предприниматель настаивает, что инкриминируемые эпизоды связаны с экономической деятельностью банка «Кредит экспресс». 

Также суд признал виновной экс-директора банка Аллу Кабанову и назначил ей 6,5 лет колонии, а экс-главбух кредитной организации Мария Антонова была приговорена к 7 годам колонии. 

Начальник кредитного управления банка Анастасия Навотная была приговорена к 7 годам колонии, а ее заместитель Егор Пихтин – к 6,5 годам колонии общего режима. 

Также сын экс-директора банка Константин Кабанов получил 2,5 года колонии, а вот бывший акционер банка Татьяна Макаренко в колонию не отправится – суд назначил ей наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно.

Суд установил, что в 2013—2018 годах осужденные похитили в банке более 190 миллионов рублей через подложные договоры кредитования, которые оформлялись на бывших клиентов или сотрудников подставных фирм.