САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Больше двух собак в отдельной квартире держать нельзя. Такие выводы сделал суд, рассмотрев жалобу жителей пятиэтажки на собачий питомник, организованный их соседкой, и обязал заводчицу уменьшить количество подопечных. Об этом РАПСИ сообщили в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Соответствующее решение по иску Анны Милорадович к Елене Комаровой вынес Кировский районный суд Петербурга. 

В иске было сказано, что Комарова постоянно держала в квартире от восьми и более взрослых собак, кроме многочисленного выводка щенков.

"На весь дом практически круглосуточно раздавался громкий лай. Для собак постоянно варится дешевое несвежее мясо. Кроме того, хозяйка не выгуливала такое количество животных, и в итоге жителей беспокоили специфические запахи не только от готовки корма", объясняла истица суду.

Представители ответчика отказывались признать иск. Но в интернете размещен сайт питомника с телефоном ответчицы, а кроме того ее коммерческая деятельность была подтверждена нотариальными протоколами осмотров.

Также Милорадович сообщила, что решением общего собрания собственников многоквартирного дома утвержден договор на техническое обслуживание и эксплуатацию, согласно которому собственник или наниматель жилого помещения может содержать не более двух собак или кошек в квартире и должен использовать жилое помещение по назначению.

"В итоге суд обязал Комарову не содержать в квартире больше двух собак, взыскал расходы на нотариальное оформление протоколов осмотров в размере 31 тысячи рублей, а также расходы на представителя в размере 40 тысяч рублей", - сказали в ОПС.

Ответчиком подана апелляционная жалоба.