РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 сен — РАПСИ. Суд приговорил командира батальона ДПС ГИБДД по Ростов-на-Дону капитана полиции Игоря Лубнина к 6 годам и 10 месяцам колонии, а также к штрафу в размере 2 миллионов рублей за вымогательство и получение взяток, сообщили РАПСИ в пресс-службе управления ФСБ России по Ростовской области.

Противоправная деятельность Лубнина была пресечена в прошлом году, когда оперативники уличили полицейского в получении взяток от подчиненных за покровительство по службе. Было возбуждено 5 уголовных дел по части 5 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки). Еще в отношении 10 инспекторов ДПС ГИБДД возбудили уголовные дела по части 4 статьи 291 УК РФ (дача взятки). 

Кроме того, 8 уголовных дел по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество) было возбуждено в отношении заместителя командира 5 взвода 1 роты ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ростов-на-Дону старшего лейтенанта полиции Алексея Фоменко. Его заподозрили в мошеннических действиях с использованием служебного положения - полицейский получал деньги от подчиненных. Материалы уголовного дела в отношении Фоменко в данный момент находятся на рассмотрении в суде.