САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 сен — РАПСИ. Смольнинский районный суд Петербурга отменил решение о признании умершей россиянки, которая прожила более 20 лет на Шри-Ланке, сообщает в среду объединенная пресс-служба городских судов.

Из материалов дела следует, что в 1998 году 32-летняя женщина по имени Светлана уехала жить на Шри-Ланку. В 2009 году по заявлению бывшего супруга женщину признали умершей.

«Смольнинский районный суд города Санкт-Петербурга только что Светлану "воскресил". Решение 2009 года отменил», - говорится в сообщении.

По данным объединенной пресс-службы, в 1995 году Светлана ушла от мужа Теймураза. Тот безрезультатно пытался ее искать и даже обращался в милицию. Спустя 14 лет мужчина обратился в суд. Суд направил запросы в поисках Светланы, допросил друзей, ответов не получил и 10 июля 2009 года объявил женщину умершей.

Прожив более 20 лет на Шри-Ланке, Светлана вернулась в Санкт-Петербург, где и узнала, что юридически мертва. В иске Светлана указала, что с 1998 года по 2021 год проживала в Республике Шри-Ланка. В период с 2004 года по 2009 год была документирована паспортом гражданина РФ, удостоверяющем личность за пределами РФ, выданным посольством России в Шри-Ланке. В Россию женщина вернулась по свидетельству на въезд в РФ, которое было действительно до июня 2021. Об объявлении себя умершей Светлана узнала при обращении в миграционную службу для оформления паспорта.

Женщина просила суд отменить решение от 10 июля 2009 года. В качестве заинтересованного лица в заявлении был указан Теймураз. Проводя мероприятия уже по поиску мужчины, суд узнал, что он умер.

«В суде Светлана пояснила, что сбежала от бывшего мужа. На Шри-Ланке работала переводчиком и гидом. В Россию вернулась из-за того, что случилась пандемия и бизнес кончился. Дополнила, что заявление бывшего мужа в 2009 году — вранье», - говорится в сообщении объединенной пресс-службы.