МОСКВА, 13 сен - РАПСИ. Отсутствие наименования категории населенного пункта в банке данных сайта Федеральной службы судебных приставов (ФССП) не может служить препятствием для идентификации должника и, соответственно, признания его банкротом во внесудебном порядке, разъясняет Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении. 

Высшая инстанция рассмотрела жалобу «Иркутского областного многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ) на судебные акты, которыми решение о возврате заявления о банкротстве признано незаконным.

МФЦ утверждает, что не могло достоверно определить личность должника, поскольку в его заявлении было указано место рождения посёлок Харанжино, а в базе судебных приставов были обнаружены 8 записей с аналогичными ФИО и другими данными, но Харанжино обозначено только наименованием - без уточнения категории населенного пункта. Данный пробел МФЦ счел препятствием в распознании личности заявителя. 

Судебные инстанции позицию МФЦ не поддержали, отмечая, что ответчик располагал возможностью соотнесения сведений, указанных в банке данных сайта ФССП, и содержащихся в представленных заявителем документах, однако этого сделано не было.

«Кроме того, суды сослались на то, что неуказание в банке данных ФССП России наименования категории населенного пункта при отражении места рождения заявителя, не может рассматриваться как основание для ограничения или препятствия в реализации прав и свобод человека и гражданина, в частности, на прохождение процедуры банкротства во внесудебном порядке», - отмечает ВС. 

«Названное расхождение в персональных данных не могло являться препятствием для идентификации должника при наличии приложенных к заявлению постановлений об окончании исполнительных производств», - указывает высшая инстанция.

В связи с чем судья отказал в передаче кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ (№302-ЭС23-14907).