МОСКВА, 7 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы признал банкротом частную клинику ООО «Медицина 24/7», в отношении руководителя которой Следственный комитет РФ из-за смертей пациентов возбудил уголовные дела, говорится в материалах суда.

Заявление о несостоятельности было направлено в суд самой клиникой.

Девятый арбитражный апелляционный суд 16 июня 2022 года аннулировал у ООО «Медицина 24/7» лицензию на осуществление медицинской деятельности. Допущенные ООО нарушения носят существенный характер и свидетельствуют о явно пренебрежительном отношении лицензиата к исполнению лежащих на нем обязанностей по соблюдениям требований действующего законодательства при осуществлении медицинской деятельности, отметил суд.

Также суд принял во внимание наличие обращений (жалоб) в надзорные органы, правоохранительные органы от потребителей и их родственников, которым оказывались медицинские услуги в ООО в отсутствие лицензии, либо в отсутствие необходимого неврологического отделения для больных с сердечнососудистыми заболеваниями, повлекшие неблагоприятные последствия в виде летального исхода, дефектов лечения, дефектов диагностики, что в том числе подтверждается материалами уголовного дела.

Басманный суд Москвы в сентябре 2021 года заочно арестовал гендиректора и главврача столичной частной клиники ООО «Медицина 24/7» Олега Серебрянского по делу об оказании медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. Собеседница агентства также сообщила, что Серебрянский скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск. «Названная мера пресечения избрана на 2 месяца с момента его задержания на территории РФ, либо с момента его экстрадиции на территорию РФ», — указали в суде.  

Врачу предъявлено обвинение по пункту «а» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности группой лиц по предварительному сговору). Главе клиники грозит до шести лет лишения свободы.

В августе 2021 года глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин отметил волокиту при расследовании дела в отношении клиники «Медицина 24/7» — к председателю пришли на личный прием потерпевшие, считающие, что их родственники скончались в результате непрофессионализма медиков. Дело расследует ГСУ СК РФ.