РОСТОВ-НА-ДОНУ, 3 авг — РАПСИ. Суд оштрафовал владелицу сервалов, державшую занесенных в Красную книгу диких кошек в гаражном боксе, сообщила РАПСИ Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

По ее данным, жительница Ростовской области, временно проживающая в Краснодаре, в феврале этого года приобрела через сайт «Авито» двух диких сервалов. 

«Животных женщина поместила в арендованный гаражный бокс, пространство которого не соответствовало условиям содержания диких кошек (животным необходимы просторные вольеры и прогулки на свежем воздухе). Кроме того, документы на питомцев у женщины отсутствовали. Ею были представлены лишь два свидетельства о вакцинации сервалов с именами Мариус и Минерва», - рассказали в пресс-службе. 

Владелица пояснила, что приобрела диких кошек для личных нужд за 100 тысяч рублей, а держала их в гараже, так как вольер для них был еще не готов.

Дикие сервалы занесены в Красную Книгу Международного союза охраны природы, где они имеют статус «вид, находящийся под угрозой», таким образом они охраняются международными договорами Российской Федерации.

Рассмотрев материалы дела, суд признал фигурантку виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.35 КоАП РФ (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений). Ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 тысяч рублей с конфискацией сервалов. В настоящее время животные изъяты и переданы в «Сафари Парк».