МОСКВА, 10 июля – РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 20 июля рассмотрение жалобы компании-владельца Тимирязевского технопарка на решение о признании законными действий Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы (Госинспекция по недвижимости), распорядившейся во внесудебном порядке снести часть строения, в котором находится крупнейший в Москве комплекс пищевых производств площадью 24 тысяч квадратных метров.

Здание, в котором в советские годы располагался трест столовых Тимирязевского района, в настоящее время находится в собственности АО «Адапт Инвест», которое на протяжении многих лет сдает нежилые помещения здания в аренду частным компаниям.

Снос одноэтажного строения – пандуса для разгрузки автотранспорта на улице Прянишникова − начался в сентябре 2022 года. Работы были приостановлены в связи с подачей заявлений и жалоб собственника в Госинспекцию по недвижимости, прокуратуру и полицию. Однако в ноябре того же года компания ООО «Ликвидатор», которую сопровождали сотрудники Госинспекции по недвижимости, Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы, а также полиции, возобновила работы по сносу строения, которое в итоге было демонтировано.

Иск АО «Адапт Инвест» Арбитражный суд Москвы отклонил в апреле этого года. Суд пришел к выводу, действия Госинспекции по недвижимости осуществлены в соответствии с предоставленными полномочиями при отсутствии нарушений действующего законодательства.

В апелляционной жалобе АО «Адапт Инвест» отмечает, что снос пандуса, который относился к капитальной части здания, производился в отсутствие вступившего в законную силу решения суда, поскольку процесс по иску правительства Москвы о признании всего строения Тимирязевского технопарка самовольной постройкой не завершен.

Также компания указывает на нарушение норм материального права, своих прав и законных интересов. В частности, обращается внимание на то, что Госинспекция приступила к внесудебному сносу капительной части здания, не уведомив предварительно компанию-владельца, не поставив ее в известность об основаниях своих действий, не предъявив документацию, регламентирующую основания и процедуру сноса, действуя в нарушение статей 1, 10 и 222 ГК РФ. Выводы суда первой инстанции о полномочиях, предоставленных Госинспекции, основаны на неправильном толковании норм права и противоречат положениям статьи 222 ГК РФ, поясняют в АО «Адапт Инвест», где действия Госинспекции расценивают как злоупотребление правом.

О том, что события вокруг Тимирязевского технопарка объясняются желанием третьих лиц получить землю, на которой технопарк располагается, РАПСИ рассказал генеральный директор АО «Адапт Инвест» Вадим Крищенко. По его словам, об этом может свидетельствовать полученное им в июне 2022 года письмо от представителя девелоперской компании Capital Group (имеется в распоряжении РАПСИ), в котором выражалась заинтересованность в приобретении прав на здания технопарка. Более того, по свидетельству Крищенко, сотрудники Capital Group впоследствии неоднократно бывали на территории технопарка, звонили ему на личный телефон, предлагая приобрести объект и гарантируя оперативное согласование всех вопросов в правительстве Москвы.

По словам представляющего интересы «Адапт Инвеста» адвоката Андрея Толстых, есть видеозапись состоявшегося в декабре 2022 года разговора гендиректора компании Вадима Крищенко с прорабом «Ликвидатора» Алексеем Козаком. «В ходе этого разговора Козак признал, что пандус был демонтирован с тем, чтобы занизить оценочную стоимость всего здания. Газовая труба, которая находилась в зоне пандуса под большим давлением, никого не волновала, царил полный беспредел», - сообщил адвокат.

По его словам, заявление с требованием возбудить дело по статье 330 УК РФ (самоуправство) и видеозапись разговора было направлено в правоохранительные органы, включая Следственный комитет и прокуратуру. «На все обращения мы получили отписки. Несмотря на основания для проведения прокурорской проверки, из прокуратуры, куда мы жаловались на действия Госинспекции по недвижимости, наши обращения пересылались в саму Госинспекцию, то есть в тот орган, на который мы жаловались», - сообщил Толстых.

Между тем, как сообщало РАПСИ, признание самовольной постройкой Тимирязевского технопарка может повлечь приостановку работ по ряду госконтрактов в оборонной сфере. Ранее сеть кофеен «Шоколадница» (ООО «Галерея-Алекс»), у которой в зданиях на улице Прянишникова находится все производство для более чем 200 столичных кофеен, призвала суд легализовать спорные объекты. Суд привлек к участию в споре 58 арендаторов в качестве третьих лиц. Очередное заседание по иску о признании технопарка самовольной постройкой пройдет в Девятом арбитражном апелляционном суде 10 июля.