МОСКВА, 8 июн - РАПСИ. Конституционный суд РФ предложил не снимать с выборов всех выдвинутых кандидатов, если в их списке найдены отдельные опечатки, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

КС признал не соответствующими Конституции РФ положения пункта 14.2 статьи 35 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

С жалобой в суд обратилось Оренбургское областное отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации».

История вопроса

В 2022 году накануне довыборов в Орскийгородской Совет депутатов Оренбургское областное отделение КПРФ выдвинуло своих кандидатов, список которых территориальный избирком Советского района заверять отказался.

Суды признали это решение правомерным: в представленных в избирком документах содержались различные сведения об одном из кандидатов. В бюллетень для внутрипартийного голосования был внесен кандидат «Фаткуллин А.Р.», в утвержденном тексте бюллетеня фигурировал «Фактллин А.Р.», а в протоколе Счетной комиссии об итогах голосования – «Фактуллин А.Р.». 

Доводы КПРФ о возможности исключении из списка только того кандидата, в фамилии которого была обнаружена ошибка и допустимости заверения списка в остальной части были отклонены.

Позиция суда

Вводимые законодателем пределы осуществления избирательного права не должны создавать избыточных препятствий для свободы деятельности политических партий и полноценного участия граждан в выборах, напоминает КС.

Политические партии могут быть наделены правом выдвижения кандидатов как в одномандатных (многомандатных) избирательных округах, так и списков кандидатов по единому избирательному округу. Избрание депутатов законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ и муниципальных образований по одномандатным (многомандатным) избирательным округам может быть дифференцировано законом субъекта и предусматривать партийное выдвижение кандидатов списком и его заверение избиркомом. 

КС РФ уже отмечал, что такой порядок гарантирует равноправие граждан на выборах за счет упрощения для партий участия в избирательных кампаниях, особенно тогда, когда они выдвигают значительное число кандидатов. Это позволяет разово направлять единый пакет документов, избавляя их от необходимости формировать документы отдельно по каждому кандидату.

Избирком обязан заверить список кандидатов или принять мотивированное решение об отказе. Анализ установленного порядка выдвижения партиями кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам списком свидетельствует, что его нарушения могут касаться как всех кандидатов, включенных в список, так и затрагивать только отдельных из них. 

Очевидно, что данное обстоятельство должно быть определяющим для избрания законодателем надлежащего – отвечающего конституционным принципам равенства и соразмерности – способа реагирования на такие нарушения, отмечает КС. 

В случае обнаружения в документах, представленных для заверения списка кандидатов, ошибок в их оформлении организующая выборы избирательная комиссия обязана предпринять все зависящие от нее меры для уточнения соответствующих сведений, указывается в пресс-релизе.

Если в результате предпринятых усилий будут определены все кандидаты, то опечатки, допущенные в отношении отдельных кандидатов, не должны служить основанием для отказа в заверении списка. Если же предпринятые меры не позволяют определить отдельных кандидатов, то это не подразумевает безусловного отказа в заверении всего списка, разъясняет КС.

Подобного рода ошибки (опечатки) в документах, представленных в избирком, не должны влечь за собой отстранения от выборов всех выдвинутых кандидатов. Иное расходилось бы с конституционными принципами необходимости, пропорциональности и соразмерности, отмечает КС. 

Оспариваемая норма не соответствует Конституции РФ и законодателю надлежит внести в правовое регулирование необходимые изменения. До этого избирком при заверении списка кандидатов и соответствующий суд при оспаривании отказа в заверении списка обязаны руководствоваться данным Постановлением.

Решение КС РФ не затрагивает результаты дополнительных выборов депутатов Орскогогородского Совета депутатов и поэтому не может служить основанием для пересмотра дела заявителя. Однако Оренбургское областное отделение партии «КПРФ» вправе рассчитывать на компенсации, указал КС.