РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 июн — РАПСИ. Южный окружной военный суд приговорил жителя Крыма, совершившего поджог здания администрации Евпатории, к 15 годам лишения свободы в колонии строго режима с отбыванием первых четырех лет в тюрьме, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

Фигурант родился на территории Украины, проживал в Крыму. Он имел российское и украинское гражданство. 

Следствие установило, что обвиняемый после начала СВО решил совершить поджог административного здания в Евпатории с целью воздействия на органы власти РФ и устрашения населения. Он изготовил две емкости с зажигательной смесью и фитилями по типу так называемого «коктейля Молотова». 

Фигурант 16 мая прошлого года пришел к администрации Евпатории, поджег фитили емкостей с зажигательной смесью, а затем бросил их в здание. Возгорание было замечено охранниками, которые быстро его ликвидировали. 

Свою попытку поджога крымчанин снял на камеру мобильного телефона, после чего смонтировали ролик и выложил его в одной из соцсетей, снабдив экстремистскими призывами. 

Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 214 Уголовного кодекса РФ (вандализм), частью 1 статьи 205 УК РФ (совершение теракта путем поджога) и частью 2 статьи 205.2 (публичные призывы к терроризму с использованием сети Интернет). Ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима, при этом первые четыре года подсудимый должен провести в тюрьме.