РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 июн - РАПСИ. Вынесены приговоры в отношении бывшего главы Элисты, а также бывших депутата и руководителя аппарата Элистинского городского собрания, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Суд установил, что фигуранты объединились в организованную преступную группу для систематического получения взяток в обмен на оказание содействия юридическим и физическим лицам при решении вопроса об изменении категории земель. Кроме того, бывший глава Элисты, используя свое служебное положение, организовал отчуждение по заниженной стоимости находящегося в муниципальной собственности автомобиля, причинив ущерб в размере 110 тысяч рублей.

В зависимости от роли каждого суд признал фигурирующих в деле чиновников виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «в» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки в составе группы лиц по предварительному сговору в крупном размере). Кроме того, экс- глава Элисты признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере).

Бывшему главе Элисты назначено наказание в виде лишения свободы сроком 11 лет с отбыванием наказания в колонии строго режима. Бывший депутат Элистинского городского собрания приговорен к 9 годам лишения свободы в колонии строго режима. Руководителю аппарата Элистинского городского собрания назначен штраф в размере 3 миллионов 800 тысяч рублей. Чиновники лишены права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 5 лет.