САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июн - РАПСИ. Санкт-Петербургский городской суд в четверг признал незаконным положение правил пользования городским метрополитеном, которое обязывает надевать намордник на собак-поводырей, сопровождающих инвалидов, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Инвалид по зрению Валерий Крумкач обратился в суд с административным исковым заявлением к правительству Санкт-Петербурга, ГУП "Петербургский Метрополитен" о признании частично недействующим нормативного правового акта.

Крумкач указал, что подпункт 9 пункта 27 Правил пользования метрополитеном устанавливает право пассажира из числа инвалидов бесплатно провозить собаку-проводника (в наморднике и со специальным опознавательным знаком) при наличии документов, подтверждающих специальное обучение собаки.

Административный истец счел данное положение незаконным и противоречащим действующему федеральному законодательству. Истец просил признать его незаконным в части использования намордника, пояснив, что собака-поводырь в наморднике, например, не может поднять упавшую трость.

Представитель ответчика в суде пояснял, что собака без намордника может укусить кого-то. Но на просьбу привести пример, ответчик сообщил, что конкретных таких примеров нет, ответчик исходит из возможных вариантов того, что будет, если собаку кто-то толкнет.

"Признать недействующим со дня вступления решения суда в законную силу подпункт 9 пункта 27 Правил пользования Петербургским метрополитеном <...> в части слов "в наморднике". В удовлетворении остальной части искового заявления отказать", - огласила судья.