МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Промышленный районный суд Смоленска рассмотрит представление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) о передаче в РФ Софьи Сапеги, осужденной в Белоруссии на 6 лет лишения свободы, передает корреспондент РАПСИ из зала Пресненского суда Москвы. 

«Направить в Промышленный районный суд Смоленска представление ФСИН по подсудности», – сказала судья. 

Суд установил, что последнее место регистрации осужденной находится в Смоленской области. 

В мае прошлого года Гродненский областной суд приговорил Сапегу к 6 годам лишения свободы, признав ее виновной по семи статьям Уголовного кодекса Белоруссии.

Россиянку арестовали в конце мая 2021 года после того, как вместе с Романом Протасевичем, сооснователем признанного в Белоруссии экстремистским телеграм-канала Nexta, она была снята с рейса Ryanair Афины — Вильнюс, совершившего принудительную посадку в Минске.

Сапеге было предъявлено обвинение по таким статьям Уголовного кодекса Белоруссии, как разжигание социальной вражды и розни, незаконные действия в отношении информации о частной жизни и персональных данных в связи с ее предполагаемым участием в создании нескольких Telegram-каналов, где публиковались личная информация сотрудников правоохранительных органов, СМИ и госслужащих. 

В мае Протасевич был помилован президентом Белоруссии.