САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая — РАПСИ. Петербуржец Михаил Котляров по решению суда получит 2 миллиона рублей из бюджета за незаконно проведенные в СИЗО два года, в течение которых от него ушла возлюбленная, сообщает во вторник объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Котляров просил Невский районный суд о взыскании 10 миллионов рублей, указывая, что в связи с вынесением в отношении него оправдательного приговора он имеет право на компенсацию.

«Суд взыскал с Министерства финансов РФ за счет казны РФ в пользу Котлярова компенсацию морального вреда в размере 2 000 000 руб», - говорится в сообщении.

Судом установлено, что 28 февраля 2020 года истец был задержан по подозрению в покушении на незаконный оборот наркотиков. По решению Тосненского городского суда Ленинградской области мужчину заключили под стражу. В мае 2022 года Ленинградский областной суд оправдал мужчину за непричастностью. Этим же приговором в отношении Котлярова отменена мера пресечения, признано право на реабилитацию.

Как следовало из объяснений истца, в период с 26 февраля 2020 года по 30 мая 2022 года он находился в СИЗО, его права и свободы были ограничены. Для истца нахождение в следственном изоляторе было тяжелым испытанием, он погрузился в депрессию. Период следственных действий выпал на пандемию COVID-19, что вселяло дополнительный страх. Кроме того, из-за незаконного и необоснованного обвинения в совершении преступления от Котлярова ушла его девушка.

Суд указал, что в соответствии с частью 1 статьи 133 УПК РФ (основания возникновения права на реабилитацию) право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора.