МОСКВА, 30 мая – РАПСИ. Второй кассационный суд общей юрисдикции признал законным приговор в отношении экс-адвокатов, совершивших мошенничество с земельными участками и деньгами на покупку квартир, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Нижестоящие суды признали экс-защитников виновными в том, что они незаконно завладели частями дома и земельного участка в Ярославской области, а также получили средства на покупку жилых помещений для юридических офисов. Деньги за помещения они возвращать отказались, представив в суд фиктивную расписку о якобы возвращенных средствах.

Суд назначил женщине-адвокату 2 года и 9 месяцев лишения свободы, отсроченные до достижения 14-летия несовершеннолетним ребёнком осужденной. Её подельника суд приговорил к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы.

«В кассационной жалобе осужденные выражали несогласие с судебными решениями, просили отменить судебные решения, вынести оправдательный приговор либо применить сроки давности ко всем преступлениям.  По мнению авторов жалобы, нижестоящими судами допущены многочисленные нарушения закона при рассмотрении дела; уголовное дело в отношении них подлежит прекращению в связи с отсутствием умысла, а также наличием исключительно гражданско-правовых отношений с потерпевшими», — уточнили в кассации.

Приговор и апелляционное определение оставлены без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения.