МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Мосгорсуд рассмотрит уголовное дело в отношении Алексея Навального о создании экстремистского сообщества и финансировании экстремизма. 

Информация об этом размещена в картотеке суда. Дата предварительного заседания пока неизвестна. Также в карточке дела указана статья 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) и статья 151.2 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего). 

Уголовное дело насчитывает 195 томов. Также в качестве обвиняемого указан Д. Холодный – участник команды Youtube канала обвиняемого. 

В сентябре 2021 года в отношении Навального и его соратников завели уголовное дело по части 1 статьи 282.1 УК (создание и руководство экстремистским сообществом) и по части 2 статьи 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе).

Ранее Навальный заявлял, что в его отношении возбуждено отдельное уголовное дело о террористической деятельности - в данный момент оно еще расследуется. 

В июне позапрошлого года Мосгорсуд признал ФБК (признан иноагентом), ФЗПГ (признан иноагентом) и штабы Навального экстремистскими организациями. Минюст внес их в список запрещенных организаций.