МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Мосгорсуд смягчил на 6 месяцев и признал условным наказание экс-генеральному директору футбольной школы «Чертаново» Николаю Ларину, осужденному к 3 годам колонии за получение финансирования за несуществующих воспитанников, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Приговор Замоскворецкого суда Москвы измененить. Смягчить наказание на 6 месяцев и считать его условным», – сказала судья.

Ранее Ларин полностью погасил ущерб перед государством, признанный решением суда. Также апелляция учла его благотворительную деятельность.  

Адвокат Мария Эйсмонт просила назначить Ларину условный срок или переквалифицировать действия тренера на статью о нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере.

Адвокат заявила, что Ларин на свободе без работы не останется: ряд клубов РПЛ хотят видеть функционера в своем штате. Пересчитывая срок, который Ларин провел в изоляции, на конец мая получается чуть более 1 года отбытого лишения свободы.

Прокуратура в квалификации не сомневалась, но просила ужесточить наказание, поскольку в суде первой инстанции они просили четыре года и четыре месяца лишения свободы. Приговор они сочли слишком мягким. 

Москомспорт - потерпевшие по делу, просили суд приговор не смягчать и не ужесточать, а на присутствовавшего в зале суда бывшего омбудсмена Владимира Лукина - не обращать внимание при вынесении решения. 

Вина и результат

Осужденный не видит в своем поступке «корысти», а деятельность «Чертаново» оценивается очень высоко именно из-за высокого качества подготовленных футболистов. 

«За последние пол-года бюджет Чертаново существенно пополнился за счет футболистов, которые переходили из клуба в клуб. По правилам компенсационные выплаты школе составляют 5,5%… Сергей Пиняев - мой воспитанник - перешел из «Крыльев Советов» в «Локомотив» за 200 миллионов рублей. Похожих переходов за последний год было четыре. Я умудряюсь «зарабатывать» деньги для «Чертаново» даже из СИЗО», – сказал в прениях Ларин.

Он просил суд не верить документам из материалов дела, говорящим о частичном признании вины. Осужденный говорит, что написал явку с повинной и свою вину не отрицает даже в части.  

В конце сентября прошлого года Замоскворецкий суд Москвы приговорил к 3 годам колонии бывшего генерального директора футбольной школы за получение финансирования за несуществующих воспитанников. Ущерб перед Москомспортом, согласно решению суда, составил 36,2 миллиона рублей: до приговора было выплачено 16 миллионов, а теперь данная сумма погашена полностью. 

Ларин начал гасить долг перед департаментом еще до решения суда: он выплачивал средства и переехал на съёмную квартиру. Его воспитанники верят в невиновность бывшего директора школы и помогли ему финансово. 

В октябре прошлого года после матча «Спартак» — «Крылья Советов» часть футболистов провели акцию в поддержку Ларина.

В ней приняли участие спартаковцы Данил Пруцев, Наиль Умяров и Антон Зиньковский, а также игроки «Крыльев» Максим Витюгов, Иван Ломаев, Дмитрий Цыпченко, Максим Глушенков, Сергей Пиняев, Артем Соколов и Александр Коваленко. Все они являются воспитанниками «Чертаново». Также акции в поддержку директора проходили после матчей «Крыльев советов» и матчей «Медиалиги».

Дело о "мертвых душах"

Ларин признан виновным в двух эпизодах особо крупного мошенничества. Суд установил, что футбольная школа под управлением Ларина вписывала несуществующих учеников в ведомости и получала субсидии из Департамента спорта Москвы. 

Прокуратура просила суд назначить Ларину 4 года и 4 месяца лишения свободы. Ларин свою вину не признает, хотя и не отрицает, что «приписки» в ведомостях были: следователи обнаружили в них данные о 34 игроках, которые в школе не обучались.

Осужденный указывает, что это своего рода «обычай делового оборота» и иначе школа функционировать не может: финансирования мало, а деньги на воспитание будущих звезд нужны. 

По словам подсудимого, в РФС и департаменте знали о «мертвых душах» и равнодушно относились к просьбам о помощи. Бывший тренер сборной России Леонид Слуцкий выступил в защиту Ларина в суде: он признался, что на заре карьеры тоже вписывал несуществующих учеников в ведомости, чтобы получать «хоть какие-либо деньги» на воспитание оставшихся.

Взлет "Чертаново"

Ларин прошел в школе весь путь: с 1993 года он был игроком, потом стал тренером, а с 2008 года занял пост директора. Результаты школы, действительно, говорят о высоком уровне подготовки: воспитанники, среди которых множество игроков РПЛ и сборной страны, подписали письмо в защиту директора, а многие пришли поддержать его в зале суда.

Команда «Чертаново» при Ларине поднялась из второй лиги в ФНЛ, где показывала неплохие результаты: звезды клуба регулярно переходят в РПЛ. А вот следствие и суд уверены, что хищения были и составили 36,2 миллиона рублей.

В последнем слове Ларин рассказал, что средняя зарплата игрока ФНЛ со всеми налогами, социальными и страховыми выплатами обходилась школе в 3 миллиона рублей в год. Чтобы содержать такого футболиста при дотации от города в 676 тысяч ежегодно, нужно было сдать ведомость на четверых футболистов, признавался осужденный.