САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая — РАПСИ. Третий кассационный суд общей юрисдикции обязал РЖД выплатить компенсацию за порчу припаркованных у путевой станции автомобилей, которые пострадали из-за неконтролируемого распыления краски от порыва ветра во время покраски вагонов, сообщает в четверг пресс-служба кассационной инстанции.

«ОАО «РЖД» обязано возместить вред, причиненный его работниками, при исполнении трудовых обязанностей», - говорится в сообщении.

Как следует из материалов дела, в мае 2021 года в результате покраски вагонов у путевой машинной станции Лоста в городе Вологде ввиду неконтролируемого распыления краски работниками ОАО «РЖД» причинено повреждение лакокрасочного покрытия транспортных средств, припаркованных в непосредственной близости от станции, принадлежащим на праве собственности пятерым истцам.

Вологодское ЛО МВД России на транспорте в возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества) было отказано в связи с отсутствием в действиях исполнителей состава преступления. В ходе проверки установлено, что прямого умысла на повреждение или порчу имущества у работников РЖД не имелось. Работники по указанию руководителя выполняли свои должностные обязанности на объекте.

Представителем РЖД не оспаривалось, что указанные истцами повреждения автомобилей явились следствием выполнения работ по покраске вагонов у путевой машинной станции из-за неумышленного неконтролируемого распыления краски от порыва ветра.

На основании заявления РЖД о выплате страхового возмещения в рамках действующего договора страхования СПАО «Ингосстрах», признав рассматриваемый случай страховым, в неоспариваемой части произвело выплату потерпевшим.

Истцы просили взыскать в их пользу с работников и их руководителя ущерб, причиненный в результате повреждения автомобиля, расходы по оценке, расходы по оплате юридических услуг, нотариальные расходы, расходы по оплате госпошлины. В качестве соответчиков к участию в деле были привлечены РЖД и Ингосстрах.

Решения судов

Решением Вологодского городского суда Вологодской области, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда, исковые требования истцов удовлетворены частично. В их пользу в возмещение ущерба взысканы денежные суммы, а также расходы на услуги экспертов, юридические услуги и судебные расходы.

Суд первой инстанции, признав РЖД надлежащим ответчиком по делу, возложил на него обязанность по возмещению истцам ущерба, оставив без удовлетворения требования к сотрудникам железной дороги и страховой компании.

В кассационной жалобе РЖД просило об отмене судебных постановлений как незаконных, ссылаясь на отсутствие вины в причинении ущерба истцам.

Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции посчитала обоснованными выводы нижестоящих судов о доказанности причинения ущерба транспортным средствам истцов действиями работников РЖД, находившимися с ним в момент причинения ущерба в трудовых отношениях. Решения судов первой и апелляционной инстанций оставлены без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.