САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело о присвоении подрядчиком и контролирующими лицами 7 миллионов рублей с закупки IT-оборудования для следственного изолятора "Кресты" в Колпине поступило в Дзержинский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Перед судом предстанет бывший замначальника Управления ФСИН по Петербургу и Ленинградской области Сергей Мойсеенко, который ранее был приговорен к 18 годам колонии строгого режима за организацию убийства своего подчиненного — начальника отдела технического надзора и эксплуатации объектов строительства Управления ФСИН России по Петербургу и Ленинградской области Николая Чернова и за получение взяток в размере 710 миллионов рублей от подрядчиков строительства "Крестов".

Чернов также является обвиняемым по этому делу. Адвокаты Мойсеенко ходатайствовали о прекращении этого уголовного дела в связи с истечением сроков давности, но представители Чернова, уверенные в его невиновности, возразили против прекращения данного дела и хотят добиться оправдательного приговора.

Как следует из материалов дела, Мойсеенко, сговорившись с директором ООО "Генеральная строительная компания" (ГСК) Виктором Кудриным и подключив Чернова, организовали составление и подписание документов, подтверждающих поставку "ГСК" оборудования для "Крестов" 69 коммутаторов Ubiquiti EdgeSwitch и 20 источников бесперебойного питания Delta GES на общую сумму не менее 7 миллионов рублей. По данным следствия, деньги были перечислены, а оборудование поставлено не было.

Обвинение в отношении Кудрина выделено в отдельное производство, поскольку он скрылся от следствия, предположительно в США, и объявлен в розыск.