САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 мая — РАПСИ. Поступательное совершенствование юстиции необходимо продолжать, но оно не должно перекладывать на судей решение тех вопросов, которыми могут заниматься другие чиновники, заявил судья Верховного суда (ВС) РФ Михаил Кротов на сессии, посвященной правосудию в XXI веке, прошедшей в рамках XI Петербургского Международного юридического форума (ПМЮФ).

«Если мы посмотрим за тот короткий период, который у нас прошёл с момента принятия Конституции, или период изменений после образования СНГ — дело в том, что ведь у нас произошла определённая волна: мы достаточно долго боролись с тем, чтобы уйти от административного регулирования, и все дела перевести в суд, чтобы всё рассматривал судья — независимый орган. Была такая романтическая волна. Теперь у нас большая часть чиновников перестали сами выносить решение — то есть то, за что они должны получать зарплату, они теперь перекладывают на суды», — сказал Кротов.

Нагрузка на судейский аппарат только растёт, а общество требует от юстиции большей вовлеченности в решение жизненных вопросов. Особенно это давление видно на примере мировых судебных участков, рассказал Кротов.

ПМЮФ проводится Министерством юстиции РФ и Фондом Росконгресс в соответствии с указом президента РФ от 15 февраля 2022 года. Официальный сайт форума: legalforum.info.