САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 мая - РАПСИ. Мировой судья судебного участка №150 Санкт-Петербурга прекратил административное дело о нарушении антидопингового законодательства в отношении чемпиона России 2022 года по тяжелой атлетике Ваника Мхитаряна, сообщает в среду объединенная пресс-служба городских судов.

В отношении Мхитаряна был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.18 КоАП РФ (нарушение установленных законодательством о физической культуре и спорте требований о предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним). Из протокола следовало, что не позднее 15 октября 2022, то есть до времени запечатывания пробы мочи, Мхитарян употребил допинг - запрещенную субстанцию, относящуюся к запрещенному списку Всемирного антидопингового агентства 2022 года.

У Мхитаряна была вскрыта проба "А", которая показала наличие допинга. Далее, поскольку Мхитарян не был согласен с результатами, по его просьбе должна была вскрывается проба "Б". Однако, как указано в материалах дела, Мхитарян своим правом на вскрытие пробы "Б" не воспользовался.

"Суд разобрался, что спортсмен имеет право, в том числе, на вскрытие пробы в его присутствии. Именно этого и хотел Мхитарян. Проблема только в том, что проба чемпиона находится в Австрии, куда, как логично решил фигурант, попасть возможности сейчас нет. Поскольку воспользоваться своим правом он реально не может, заявление им и не подавалось", - говорится в сообщении пресс-службы.

В ходе судебного разбирательства, указывает пресс-служба, стало известно, что ранее Мхитарян никогда не был замечен в употреблении допинга. Кроме того, в течение недели после взятия пробы, она хранилась дома у инспектора.

Президент Федерации по тяжелой атлетике Санкт-Петербурга пояснил, что все происходящее связано с профессиональной деятельностью Мхитаряна.

"Суд производство по делу прекратил в связи с отсутствием состава", - отмечает пресс-служба.