САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Закон не связывает оспаривание сделки, в том числе возврат пожертвований, переданных религиозной организации, с наличием уголовного производства по фактам оказания на ее адепта психологического и физического воздействия, насилия над личностью, говорится в Определении Конституционного суда (КС) РФ №386-О/2023, которым было отказано в рассмотрении жалобы Алексея Проничева.

Заявитель оспаривал конституционность пункта 2 статьи 6 Федерального закона № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", согласно которому учредители, участники (члены) общественных и религиозных организаций (объединений) не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество, в том числе на членские взносы.

Как следует из материалов дела, суды отказали бывшему члену религиозной организации Проничеву в удовлетворении требований о возмещении ущерба, а по сути, о возврате взносов и пожертвований, а также компенсации морального вреда. И, по мнению заявителя, именно оспариваемая им норма позволила религиозной организации не возвращать денежные средства, полученные от него "посредством оказания на него психологического и физического воздействия, насилия над личностью, в нарушение его свободы вероисповедания".

КС РФ пояснил, что религиозные организации обладают правом собственности на имущество, приобретенное или созданное ими по законным основаниям – за счет собственных средств и пожертвований от граждан или организаций, а в оспариваемой норме детализированы условия для материального обеспечения деятельности религиозной организации в целях совместного исповедания и распространения веры.

Как указывает КС РФ, принцип свободы экономической деятельности, а также свободное осуществление прав владения, пользования и распоряжения имуществом составляют основу гражданского законодательства, регулирующего отношения участников гражданского оборота. "В этой связи принцип автономии частной воли находит отражение в числе основных начал гражданского законодательства и получает развитие в том числе в нормах о недействительности сделок. Оказание влияния в виде насилия и угроз на участников гражданских правоотношений при совершении сделки (в том числе при передаче денежных средств религиозной организации) выступает основанием для признания такой сделки недействительной по иску потерпевшего", — говорится в решении КС РФ, где он также подчеркивает, что закон не связывает оспаривание сделки с наличием уголовного производства по фактам применения насилия, угрозы или обмана.

По мнению КС РФ, обстоятельства применения насилия, угрозы или обмана могут подтверждаться по общим правилам о доказывании. При этом КС РФ отметил, что в деле заявителя судами было указано на непредставление им доказательств передачи денежных средств религиозной организации и на неподтверждение фактов физического и психического насилия со стороны последней.

Поэтому оспариваемая норма не была расценена КС РФ в качестве нарушающей конституционные права заявителя.