МОСКВА, 4 мая - РАПСИ. Второй кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел судебный материал по кассационной жалобе на судебные акты, которыми оставлено без удовлетворения ходатайство осужденного за кражу о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания в виде принудительных работ, сообщает пресс-служба суда.

Кассационный суд, проверив представленные материалы, установил, что судом первой инстанции допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

«Так, отказывая осужденному в удовлетворении заявленного ходатайства, суд первой инстанции привел в качестве фактических оснований принятого решения наличие взысканий и отсутствие стабильного положительного поведения, оставив без внимания иные обстоятельства – трудоустройство (осужденного), поощрения в виде благодарностей за добросовестный труд, полное погашение взысканий по исполнительным листам, положительные отзывы со стороны работодателя, посещение мероприятий воспитательного характера, участие в спортивных и общественных мероприятиях, отсутствие конфликтных ситуаций с его участием. По каким причинам положительное поведение осужденного признано нестабильным, суд также не мотивировал», − указывает кассационный суд.

Он пришел к выводу, что апелляционная инстанция не приняла мер к проверке оснований отказа осужденному в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания на предмет их соответствия требованиям уголовного закона, ограничившись указанием в мотивировочной части апелляционного постановления на то, что выводы суда первой инстанции сделаны на основании материалов личного дела, исследованных документов и поведения осужденного за весь период отбывания наказания.

«Поскольку допущенные нарушения закона устранимы на стадии апелляционного рассмотрения дела, принимая во внимание необходимость соблюдения разумных сроков уголовного судопроизводства, кассационный суд частично удовлетворил жалобу осужденного и направил судебный материал на новое апелляционное рассмотрение в Ивановский областной суд в ином составе суда», − говорится в сообщении.